ARTE E POLÍTICA RELOADED? O DIREITO À CIDADE by Ricardo Abril 09, 2018 0 Investigação

É uma proposta de intersecção de intervenções artísticas e de pesquisas e reflexões críticas sobre o direito à cidade na contemporaneidade. É um encontro em torno de movimentos insurgentes, de formas dissidentes e de processos de mobilização colectiva relativos às formas de protesto, de resgate e de uso do espaço público no presente. É uma proposta de criação de um lugar de experimentação crítica, reflexiva e de oficina criativa que permita cruzar artistas, investigadores, activistas e público interessado em imaginar novas formas de habitar a cidade.

[vc_gallery interval=”3″ images=”10819″ img_size=”large”]

Uma iniciativa do CRIA-Centro em Rede de Investigação em Antropologia com apoio de Rumo de Fumo/Espaço da Penha*, Fórum Dança*, Hangar – Centro de Investigação Artística* e Cine Festival Tornado e ainda NaRua-UFF, LISA-USP, ISCTE-IUL, Pátio Ambulante, LeftHandRotation, Stress.fm, e Laboratório de Culturas Visuais CRIA-IUL.

Financiamento: Fundação para a Ciência e Tecnologia — * financiados pelo Ministério da Cultura/DGArtes

PROGRAMA

DOMINGO, 5 JUNHO

10h-13h | 15h-18h | Espaço da Penha

Laboratório Corpos Dissidentes com Daniel B. Chavez e Dani D’Emilia (sujeito a inscrição)

14h -18h | Espaço da Penha

Laboratório Vocabulário Político com Cristina Ribas (sujeito a inscrição)

18h-20h | Espaço da Penha

Construção colectiva da Cabine

19.30h

Performance: Forças com Rodrick Steel

JANTAR COLECTIVO ao final dos trabalhos (sujeito a inscrição)


SEGUNDA-FEIRA, 6 JUNHO

Todo o dia até 20h Cabine | Espaço da Penha (Entrada)

MOSTRA DE CURTAS

9.30h-11.00h | Espaço da Penha

§1 Seminário

Cidades contestadas, cidades imaginadas — conversa com Michael Janoschka – Contested Cities

PAUSA

11.15h-13.15h | Espaço da Penha

Oficina #1 – COMO RECLAMAR A CIDADE? Geografias críticas construindo o comum

Alexandra Paio (arquitecta, Dep. Arquitetura ISCTE-IUL/ISTAR) + Andrea Pavoni (estudos de media, Dinâmia/ISCTE) + Guilhermo Aderaldo (antropólogo, GEAC – USP) + Melissa García Lamarca (geógrafa, Univ. Manchester) + Laura Burocco (estudos urbanos, ECO/UFRJ e LabTec) + Nilton Santos (antropólogo, UFF, Brasil) + Paulo Raposo (antropólogo, CRIA-IUL) + Tiago Mota Saraiva (arquitecto, Atelier_Mob)

ALMOÇO — 13.30h-14.30h

14.30h-16h | Espaço da Penha

§2 Seminário Arte e política hoje: reloaded?

Conversa com Gregory Sholette (vídeo-conferência)

PAUSA

16.15h-19.30h | Espaço da Penha

Oficina #2 – COMO IMPLICAR O CORPO? Práticas corporais de insurgência

Cris Ribas (performer e pesquisadora Goldsmith College) + Dani D’Emilia e Daniel B. Chavez (performers e investigadorxs) + Julia Ruiz Di Giovanni (antropóloga, Coletivo ASA – USP) + Sónia Pina (filosofia, estudos de comunicação, FCSH/UNL) + Vi Grunvald (cineasta, antropólogo, ativista)

21h | em casa da artista

Performance para uma pessoa só (sujeito a inscrição, lotação muito limitada)

Judite Cunha Fernandes — my room | my rum


TERÇA-FEIRA, 7 JUNHO

Todo o dia até 18h Cabine | Espaço da Penha (Entrada)

MOSTRA DE CURTAS

9.30h-11.00h | Espaço da Penha

§3 Seminário: Experiências colaborativas coletivas

conversa com Roger Sansi Roca (Goldsmith, UK/Barcelona)

PAUSA

11.15h-13.15h | Espaço da Penha

Oficina #3 – Como fazer junto? Auto-organização e dissidências criativas

Alex Frechette (artista plástico, ativista) + Ana Bigotte Vieira (historiadora, dramaturgista, JSF, Baldio) + António B. Guterres (sociólogo, activista, Stress.Fm) + Bruno Caracol (activista, artista visual) + Colectivo LeftHandRotation + Colectivo Pátio Ambulante + Colectivo Habita + Festival Condomínio + Laura Burocco (estudos urbanos, ECO/UFRJ e LabTec)

ALMOÇO — 13.30h-14.30h

14.30h-17.30h | Espaço da Penha

Oficina #4 – Como (re)imaginar o global?

Grant Kester (U.California) (vídeo-conferência) + Bruno Leitão (Portugal, Hangar) + Beatriz Cantinho (Portugal, Osso Performance) + Carlos Garrido (CEC-UL, Portugal) + Denisa Tomkova (Eslováquia) + Nomusa Makhubu (U. Capetown, África do Sul) + Alberto Cossu (Macau, Itália)

19.30h | Espaço da Penha

Performance com Dani D’Emilia e Daniel B. Chavez

20.30h | Hangar

Jantar de Encerramento (lotação limitada, sujeita a inscrição)

22h-02h | Hangar

Performances

Vânia Rovisco

Telma João Santos — Unnamed Scroll

Rui Mourão — Dar o corpo o corpo a um manifesto em construção

Conversa com

Judite Canha Fernandes (performer e ativista) + Roderick Steel + Rui Mourão (artista visual, antropólogo, artivista) + Telma João Santos (performer e matemática) + Vânia Rovisco (perfomer)


QUARTA-FEIRA, 8 JUNHO

14h-20h | ISCTE, Auditório B204

MOSTRA DE FILMES

(programação em breve)

Apresentação com Eveline Araújo

14h Abertura

conversa online com André de Castro, artista visual, a partir dos projetos Liberdade Já! e Movimentos.

19h Encerramento da Mostra de Filmes

exibição do filme A Pedra Balanceou (24′, 2015) e conversa com antropólogas e cineastas convidadas Carolina Camargo de Abreu (USP) e Marianna Monteiro (USP)

Coordenadores

Alexandra Paio (arquitecta, ISCTE-IUL/ISTAR)

Agapi Dimitriadou (arquitecta, Pátio Ambulante)

Carlos Garrido Castellano (história de arte, UL/CEC)

Gabriela Sahle (arquitecta, Pátio Ambulante)

Judite Fernandes (ciências da informação e performer, ativista)

Julia Di Giovanni Ruiz (antropóloga, USP)

Nilton Santos (antropólogo, UFF/NaRua)

Paulo Raposo (antropólogo, ISCTE-IUL/CRIA)

Curadoria da Mostra de filmes

Eveline Araújo (antropóloga visual, FSP-USP)

Rose Satiko Hijiki (antropóloga visual, USP)

Roderick Steel (cineasta e performer, S. Paulo)

Participantes

Agapi Dimitriadou, Alex Frechette, Alexandra Paio, Alberto Cossu, Ana Bigotte Vieira, Andrea Pavoni, António B. Guterres, Beatriz Cantinho, Bruno Caracol, Bruno Leitão, Carolina Camargo de Abreu, Carlos Garrido Castelhano, Cristina Ribas, Daniel B. Chavez, Dani D’Emilio, Denisa Tomkova, Eveline Araújo, Festival Condomínio, Gabriela Sahle, Guilhermo Adelardo, Grant Kester, Gregory Scholette, Habita, João Campos, Judite Canha Fernandes, Julia Ruiz di Giovanni, LeftHandRotation, Laura Burocco, Nomusa Makhubu, Marianna Monteiro, Melissa García Lamarca, Michael Janoschka, Mónica de Miranda, Nilton Santos, Paulo Raposo, Pátio Ambulante, Rita Mendes, Roderick Steel, Roger Sansi Roca, Rui Mourão, Sónia Pina, Telma João Santos, Teresa Fradique, Tiago Mota Saraiva, Vânia Rovisco, Vi Grunvald


you may like