ARTE E POLÍTICA RELOADED? O DIREITO À CIDADE by Ricardo April 09, 2018 0 Research

It is a meeting in turn of insurgent movements, of dissident forms and processes of collective mobilization relative to the forms of protest, of ransom and of the use of public space in the present. It is a motion to create in a place of critical experimentation, reflective and of creative office that permits artists, researchers, activists, and the creative public living in the city to interact.

[vc_gallery interval=”3″ images=”10819″ img_size=”large”]

Uma iniciativa do CRIA-Centro em Rede de Investigação em Antropologia com apoio de Rumo de Fumo/Espaço da Penha*, Fórum Dança*, Hangar – Centro de Investigação Artística* e Cine Festival Tornado e ainda NaRua-UFF, LISA-USP, ISCTE-IUL, Pátio Ambulante, LeftHandRotation, Stress.fm, e Laboratório de Culturas Visuais CRIA-IUL.

Financiamento: Fundação para a Ciência e Tecnologia — * financiados pelo Ministério da Cultura/DGArtes

PROGRAMA

SUNDAY, 5 JUNE

10h-13h | 15h-18h | Espaço da Penha

Laboratório Corpos Dissidentes with Daniel B. Chavez e Dani D’Emilia (subject to change)

14h -18h | Espaço da Penha

Laboratório Vocabulário Político with Cristina Ribas (subject to change)

18h-20h | Espaço da Penha

Construção colectiva da Cabine

19.30h

Performance: Forças with Rodrick Steel

GROUP DINNER to the final of the works (sujeito a inscrição)


SEGUNDA-FEIRA, 6 JUNHO

Todo o dia até 20h Cabine | Espaço da Penha (Entrada)

MOSTRA DE CURTAS

9.30h-11.00h | Espaço da Penha

§1 Seminar

Cidades contestadas, cidades imaginadas — conversation with Michael Janoschka – Contested Cities

PAUSE

11.15h-13.15h | Espaço da Penha

Oficina #1 – COMO RECLAMAR A CIDADE? Geografias críticas construindo o comum

Alexandra Paio (arquitecta, Dep. Arquitetura ISCTE-IUL/ISTAR) + Andrea Pavoni (estudos de media, Dinâmia/ISCTE) + Guilhermo Aderaldo (antropólogo, GEAC – USP) + Melissa García Lamarca (geógrafa, Univ. Manchester) + Laura Burocco (estudos urbanos, ECO/UFRJ e LabTec) + Nilton Santos (antropólogo, UFF, Brasil) + Paulo Raposo (antropólogo, CRIA-IUL) + Tiago Mota Saraiva (arquitecto, Atelier_Mob)

ALMOÇO — 13.30h-14.30h

14.30h-16h | Espaço da Penha

§2 Seminário Arte e política hoje: reloaded?

Conversation with Gregory Sholette (vídeo-conferência)

PAUSE

16.15h-19.30h | Espaço da Penha

Oficina #2 – COMO IMPLICAR O CORPO? Práticas corporais de insurgência

Cris Ribas (performer and researcher, Goldsmith College) + Dani D’Emilia e Daniel B. Chavez (performers and researchers) + Julia Ruiz Di Giovanni (anthropologist, Coletivo ASA – USP) + Sónia Pina (philosopher,  communication studies, FCSH/UNL) + Vi Grunvald (filmmaker, anthropologist, activist)

21h | em casa da artista

Performance para uma pessoa só (sujeito a inscrição, lotação muito limitada)

Judite Cunha Fernandes — my room | my rum


TERÇA-FEIRA, 7 JUNHO

Todo o dia até 18h Cabine | Espaço da Penha (Entrada)

MOSTRA DE CURTAS

9.30h-11.00h | Espaço da Penha

§3 Seminário: Experiências colaborativas coletivas (Seminar: Collaborative, Collective Experiences)

Conversation with Roger Sansi Roca (Goldsmith, UK/Barcelona)

PAUSA

11.15h-13.15h | Espaço da Penha

Oficina #3 – Como fazer junto? Auto-organização e dissidências criativas

Alex Frechette (artista plástico, ativista) + Ana Bigotte Vieira (historiadora, dramaturgista, JSF, Baldio) + António B. Guterres (sociólogo, activista, Stress.Fm) + Bruno Caracol (activista, artista visual) + Colectivo LeftHandRotation + Colectivo Pátio Ambulante + Colectivo Habita + Festival Condomínio + Laura Burocco (estudos urbanos, ECO/UFRJ e LabTec)

ALMOÇO — 13.30h-14.30h

14.30h-17.30h | Espaço da Penha

Oficina #4 – How to (re)imagine the globe?

Grant Kester (U.California) (vídeo-conferência) + Bruno Leitão (Portugal, Hangar) + Beatriz Cantinho (Portugal, Osso Performance) + Carlos Garrido (CEC-UL, Portugal) + Denisa Tomkova (Eslováquia) + Nomusa Makhubu (U. Capetown, África do Sul) + Alberto Cossu (Macau, Itália)

19.30h | Espaço da Penha

Performance com Dani D’Emilia e Daniel B. Chavez

20.30h | Hangar

Jantar de Encerramento (lotação limitada, sujeita a inscrição)

22h-02h | Hangar

Performances

Vânia Rovisco

Telma João Santos — Unnamed Scroll

Rui Mourão — Dar o corpo o corpo a um manifesto em construção

Conversa com

Judite Canha Fernandes (performer e ativista) + Roderick Steel + Rui Mourão (artista visual, antropólogo, artivista) + Telma João Santos (performer e matemática) + Vânia Rovisco (perfomer)


QUARTA-FEIRA, 8 JUNHO

14h-20h | ISCTE, Auditório B204

MOSTRA DE FILMES

(programação em breve)

Apresentação com Eveline Araújo

14h Abertura

conversa online com André de Castro, artista visual, a partir dos projetos Liberdade Já! e Movimentos.

19h Encerramento da Mostra de Filmes

exibição do filme A Pedra Balanceou (24′, 2015) e conversa com antropólogas e cineastas convidadas Carolina Camargo de Abreu (USP) e Marianna Monteiro (USP)

Coordenadores

Alexandra Paio (arquitecta, ISCTE-IUL/ISTAR)

Agapi Dimitriadou (arquitecta, Pátio Ambulante)

Carlos Garrido Castellano (história de arte, UL/CEC)

Gabriela Sahle (arquitecta, Pátio Ambulante)

Judite Fernandes (ciências da informação e performer, ativista)

Julia Di Giovanni Ruiz (antropóloga, USP)

Nilton Santos (antropólogo, UFF/NaRua)

Paulo Raposo (antropólogo, ISCTE-IUL/CRIA)

Curadoria da Mostra de filmes

Eveline Araújo (antropóloga visual, FSP-USP)

Rose Satiko Hijiki (antropóloga visual, USP)

Roderick Steel (cineasta e performer, S. Paulo)

Participantes

Agapi Dimitriadou, Alex Frechette, Alexandra Paio, Alberto Cossu, Ana Bigotte Vieira, Andrea Pavoni, António B. Guterres, Beatriz Cantinho, Bruno Caracol, Bruno Leitão, Carolina Camargo de Abreu, Carlos Garrido Castelhano, Cristina Ribas, Daniel B. Chavez, Dani D’Emilio, Denisa Tomkova, Eveline Araújo, Festival Condomínio, Gabriela Sahle, Guilhermo Adelardo, Grant Kester, Gregory Scholette, Habita, João Campos, Judite Canha Fernandes, Julia Ruiz di Giovanni, LeftHandRotation, Laura Burocco, Nomusa Makhubu, Marianna Monteiro, Melissa García Lamarca, Michael Janoschka, Mónica de Miranda, Nilton Santos, Paulo Raposo, Pátio Ambulante, Rita Mendes, Roderick Steel, Roger Sansi Roca, Rui Mourão, Sónia Pina, Telma João Santos, Teresa Fradique, Tiago Mota Saraiva, Vânia Rovisco, Vi Grunvald


you may like